Как отказаться от обязанностей по найму персонала, если на меня не оформлена должностная инструкция?

• г. Нижний Новгород

Птдскажите пожалуйста, при приеме на работу (должность менеджер по персоналу) на меня должностная инструкция не оформлялась, сейчас мне поручают найти персонал, могу-ли я отказаться от этих обязанностей? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника. Если работник с ней не ознакомлен, то определить его обязанности, а также ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.

Если должностной инструкции нет, обязанности работника могут быть отражены в иных документах, например в приложении к трудовому договору. В этом случае суд учитывает сам факт осведомлённости работника о его обязанностях, а не формальное название документа.

Поэтому ещё раз проверьте для начала свой трудовой договор, может Ваши обязанности указаны там.

Если Ваши обязанности всё-таки нигде не прописаны, то это нарушение со стороны работодателя и можете обратиться в трудовую инспекцию.

Профессиональный стандарт 07.003: Специалист по управлению персоналом (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2015 г. N 691 н)

Подробнее ➤

Профессиональный стандарт: 33.012

Специалист по подбору персонала (рекрутер) (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 октября 2015 г. N 717 н)

Подробнее ➤

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ТК РФ Статья 151)

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.