Установление сроков подачи апелляции - причины и основания для изменения законом

• г. Санкт-Петербург

От какой даты идет отсчет по срокам подачи апелляции. Почему установленные законом сроки подачи апелляции 30 дней суд меняет по своему усмотрению и может произвольно установить 15 или 20 дней. На каком основании. Где это оговорено в законе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый день! Вы обжалуете решение суда, срок обжалования - 30 дней с момента вынесения судом мотивированного решения, начинается со следующего дня от даты вынесения указанного решения.

Владимир, сроки апелляции установлены в арбитражном процессуальном кодексе или в гражданском процессуальном кодексе. Также есть сроки в КоАП РФ. Поэтому нет смысла перечислять Вам тут все статьи - их много, в зависимости от того, в каком суде и по каким доводам рассматривалось Ваше дело.

Сроки на обжалование решений судов, как правило, составляют один месяц с момента принятия решения в окончательной форме. На некоторые судебные акты сроки меньше (определения суда, например). Продлить эти сроки Вы можете на основании уважительных причин - болезнь, нахождение в командировке/военных сборах и т.д., неполучение решения суда также продляет сроки обжалования. Для этого к апелляции нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательства уважительности причин.

Лучше в таких случаях обращаться за квалифицированной юридической помощью.

Всего доброго!