Восстановление на работе - отказ в снятии судимости после 14 лет, опыт работы в детском саду и грамота ветерана труда – куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

Обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних о снятии судимости. Судимость погашена 14 лет. Мне отказали. Проработала в детском саду прачкой 45 лет. Имею грамоту ветеран труда. Куда обрушаться чтоб восстановиться на работу.

Ответы на вопрос (3):

Расскажите подробнее вашу ситуацию.

Была судимость по статье 228-1 ук рф, сбыт спирта. Дали штраф 8 тысяч в 2005 году. Судимость погашена 14 лет. Проработала в детском саду прачкой 45 лет. Уволили из за судимости. Имею грамоту ветеран труда. Обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних о снятии судимости. Судимость не сняли. Куда обратиться, чтоб восстановиться на работу.

Добрый вечер!

В силу ст. 351.1 ТК РФ:

"К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость: имевшие судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности".

Соответственно, исходя из представленной информации - увольнение законно, однако такие лица могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.