Как действовать, если школьный телефон украли у моей сестры, а полиция отказывается принимать заявление?

• г. Томск

В школе у сестры украли телефон. Есть переписка, где подростки (14 лет) обсуждают это и одна девочка знает кто украл телефон. На отрез отказывается говорить. (Писала ей в интернете) . Как правильно поступить? В полиции отказывают принимать заявление (ну удивительно)

Ответы на вопрос (2):

В полиции не могут отказывать в принятии у Вас заявления. Снимите их (полицейских) когда они отказывают Вам в принятии заявления. Или там же где Вам отказали в принятии заявлении, при этих же "отказчиках" начинайте звонить в дежурную часть областного или краевого Управления МВД или прокуратуру и сообщите им, что у Вас отказываются принять заявление и Вы сейчас находитесь там. И посмотрите в течении какого времени (я думаю минут 5 максимум) у Вас примут заявление. Можете также просто заявить о преступлении (правонарушении) из дома по телефону, позвонив на 112.

Здравствуйте! Написать заявление, принести в полицию, если отказывают, просить письменный отказ.

В случае отказа подайте данное заявление в прокуратуру с одновременным указанием того факта, что в органах полиции отказали проводить проверку по указанному факту.

На каждое заявление должен быть ответ (Постановление о возбуждении УГ,либо в отказе в возбуждении УГ)