Отказ школы принять иностранного ребенка с временной регистрацией - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я горожанин р-ф.ребенок родился в р-ф но имеет гражданства республики армения. .. сделали временную регистрацию на на почте. Нам в школе отказали брать ребенка в школу с то кой регистраций. А другую не где не делают иностранным гражданином. Что нам делать? Спасибо..

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жаловаться в прокуратуру. У ребёнка даже с гражданством Армении, есть право на обучение! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Артур, действия школы не правомерны, отказать по данным основаниям не могут, согласно приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

п.5 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для приема в школу родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Отказ в приеме в школу незаконный. Постановка на миграционный учет иностранного гражданина, прибывшего в РФ по миграционной карте, путем подачи уведомления в отделении ФГУП "Почта России" законный (но не может превышать 3 месяцев). Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребенка на получение среднего образования.

По-другому можно было зарегистрироваться обратившись непосредственно в миграционную службу.

Ст.22 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", Ст.4,5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в РФ".