Могу ли я иметь долю наследства если прожил с гражданской женой более десяти лет. Жена больна раком трахеи. Меня Дмитрий звать.

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий! Если "гражданская жена" - это сожительница, то нет.

Дмитрий, если Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не относитесь к наследникам. И право на наследство у Вас не будет, так как согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди является супруг.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете получить наследство от своей гражданской супруги только в том случае, если она Вам его завещает, т.е. составит завещание. Если завещания не будет, то после её смерти наследство будут принимать наследники по закону (дети, родители и т.д.).

Тот факт, что Вы прожили совместно более десяти лет, никак не повлияет на получение Вами какого бы то ни было наследства. Здесь важны только законные основания, т.е. зарегистрированный в органах ЗАГС брак.

Всего Вам хорошего!

Дмитрий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, сожители наследниками не являются.

Наследовать своей "гражданской жене" Вы можете если она составит завещание в Вашу пользу, а также если Вы на день открытия наследства будете нетрудоспособным, не менее года до смерти наследодателя находились на ее иждивении и проживали совместно с ней.

В иных случаях Вы наследовать не будете.

Здравствуйте. Нет не имеете право. Вы можете только доказывать, что например, что какое то имущество куплено лично Вами, а не женой.

Дмитрий, здравствуйте. По закону наследниками являются законные супруги, дети, родители (первая очередь). Если ваша гражданская жена не составит завещание, то к сожалению, наследовать имущество вы не будете.