Имеет ли право гражданский муж, проживший с гражданской женой более 15-ти лет, на какую-нибудь долю наследства? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право гражданский муж, проживший с гражданской женой более 15-ти лет, на какую-нибудь долю наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Игорь

не имеет гражданский .супруг никаких прав на имущество гражданской .супруги. Возможно только - в судебном порядке - установить право собственности на часть имущества, наживавшегося на совместные средства в период совместного ведения хозяйства

может иметь

. если сожительница оставит на него завещание

если после смерти он через суд установит, что находился на иждивении умершей не менее года перед ее смертью

Если жена напишет на него завещание, то он получит наследство. Наследником по закону он не является.

Игорь, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если отсутствует завещание то наследование невозможно

Игорь, ни на какую долю наследства он не имеет права, если только не было составлено завещание, по которому ему передается часть имущества.

Только по завещанию. По закону наследовать не будет ничего.

Игорь, обращайтесь с иском в суд об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства на протяжении 15 лет, устанавливайте факт и подавайте иск о разделе наследного имущества.

Уважаемый Игорь, г.Москва !

При отсутствии Завещания данный вопрос можно решить в судебном порядке, но для этого вам потребуется помощь квалифицированного юриста.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

17:37 моск.