Могу ли я потребовать возмещение ущерба, в связи с моральным и материальным ущербом?

• г. Туймазы

Я попал в аварию, где виновником аварии был не я.У меня рассечена бровь (наложено около десятка швов), cмещение позвонков. Могу ли я потребовать возмещение ущерба, в связи с моральным и материальным ущербом? Требуется пластическая операция, после удаления швов и заживления рассечения, и лечение позвонков. Плюс машина была разбита и моя и виновника аварии.

Какие документы и что я должен знать при этом? Хотябы на начальном этапе, чтобы правильно отсудить у виновника деньги?

С уважением Николай! Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Машина виновника ДТП должна быть застрахована. По вопросу возмещения материального ущерба, связанного с лечением, утраченного заработка и т.п. вы вправе обратиться в страховую компанию, где был застрахован автомобиль. По вопросу возмещения морального вреда, а также материального ущерба в случае, если машина была не застрахована, либо страховая отказывается от выплат, необходимо обратиться в суд.