Автомобиль из процедуры банкротства - какие документы нужны для покупки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу купить автомобиль. Данный автомобиль был выкуплен в процедуре банкротства и реализуется арбитражным управляющим. Ограничений на автомобиле нет. Какие документы должен иметь продавец для заключения договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Должно быть определение арбитражного суда о реализации имущества в рамках процедуры банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", на основании которого было продано авто к продавцу, с которым была заключена сделка по приобретению имущества банкрота. Да и продавец скорее всего должен был поставить авто на учет в ГИБДД. Если есть запись в ПТС есть, то это доп. гарантия.

Ответ отключен модератором

Должен быть договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.Заключенный в процедуре реализации имущества должника. На его основании ставите на учет авто в ГИБДД. Должен быть также ПТС. Если ограничений и запретов нет - поставите без проблем.

А вот что касается документов для заключения договора - то арбитражный управляющий должен предоставить ПТС. а по Вашему требованию - отчет оценщика, подтверждающие техническое состояние и другие документы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (

Статья 139. Продажа имущества должника.

1. Регистрационные документы на имя должника, изъятые вместе с автомобилем. Их отсутствие не препятствует процедуре принудительной реализации, как и правоустанавливающий ДКП, которым данный автомобиль приобретался в собственность должника.

2. Документы, удостоверяющие полномочия арбитражного управляющего - определение арбитражного суда о назначении и копия паспорта гражданина РФ.

2.1. Решение о направлении имущества (ТС) на торги - факультативно.

3. Протокол о результатах торгов - это документ покупателя.

4. Собственно типовой договор купли-продажи, согласно которого право собственности к покупателю переходит только после полной оплаты имущества.

5. Заключение оценщика - необязательно.

6. Документ об оплате имущества - для постановки автомобиля на учет на имя покупателя.

Все это вытекает из Правил регистрации транспортных средств, которые содержат лишь примерный перечень необходимых документов для регистрации авто на имя покупателя. Ваш комплект будет больше обычного из-за специфики сделки.

Если рег. документы представлены не будут, об этом можно попросить указать в ДКП, обязательно указать в заявлении о постановке на учет, и автомобиль спокойно ставится по дубликату ПТС. Старый объявляется в розыск.

Вопрос поставлен некорректно: раз он реализуется арб. управляющим, значит, автомобиль БУДЕТ выкуплен - когда покупатель выиграет торги, получит протокол о признании его победителем, поставит свою подпись в договоре и оплатит имущество. До этого момента он никем не выкуплен, либо уточняйте вопрос и статус автомобиля.

Если же речь о реализации авто арб. управляющим после завершения процедуры банкротства или торгов, значит этот управляющий злоупотребляет полномочиями - автомобиля в его распоряжении быть не должно, как и его самого - в числе его покупателей. Если речь о покупке, а не выкупе ТС у победителя торгов, не поставившим его на учет, то ко всему указанному выше комплекту добавляется еще один ДКП с победителем торгов, и авто ставится на учет через двух покупателей - это практикуется и разрешается Правилами регистрации ТС. Опять же, причем тогда здесь арбитражный управляющий - непонятно.

Список документов на имущество в виде автомобиля для его покупки не отличается особенностями. Полномочия Арбитражного управляющего регламентированы ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)", одним из наиболее важных обстоятельств является наличие этих полномочий на дату совершения сделки по реализации имущества должника. Проще говоря следует убедиться что срок конкурсного производства не закончился и средства от реализации имущества соответственно пойдут в счет исполнения обязательств перед кредиторами.