История мужа - осуждение, выплата ИТР и запись в трудовой стаж

• г. Улан-Удэ

Моего мужа в 1986 г осудили условно, за это он 2 года платил по 20 % ежемесячно ИТР и в трудовой сделали запись не засчитывать в общий трудовой стаж 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Ч.1. ст. 50 Конституции.

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Принцип non bis in idem - Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.:

п. 7 ст. 14 - никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны.

Протокол N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод:

ст. 4 - никто не должен быть повторно судим или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осужден.