Как получить российское гражданство человеку пенсионного возраста, если сын живет в Москве имеет свою свободную жилплощадь.

• г. Москва

Как получить российское гражданство человеку пенсионного возраста, если сын живет в Москве имеет свою свободную жилплощадь. А также как будет выплачиваться пенсия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", он имеет право на получение разрешения на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ. С момента получения РВП, имеет право на пенсию (к сожалению, зачастую право на пенсионное обеспечение приходится доказывать в судебном порядке). При наличии РВП, в срок до 01 января 2006 года, сможет подать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Дополнительные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.