Кто прав в ситуации, когда тепловычислитель не значится в реестре, но имеет действующее свидетельство о поверке?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Есть тепловычислитель с действующим свидетельством о поверке до 2020 года, но в реестре средств измерений он больше не значится. Энергоснобжающая компания отказывается пломбировать узел учёта. Правы ли они в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Не правы. Если есть прибор учета, то должны согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" зарегистрировать и опломбировать. Если отказываются это делать, то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию и обращения в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Нет. однозначно не правы. Если поверка была пройдена, то нет никаких оснований для подобных выводов со стороны поставщика тепла нет.

См. Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений", ст. 13, ст. 539 ГК РФ.

Не правы, конечно. Так как в данном случае имеется действующее свидетельством о поверке до 2020 года.

Требуйте письменный отказ, обжалуйте в прокуратуру и суд. Также можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

""Статья 13. Поверка средств измерений

""1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

""2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

""3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

""5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Добрый день!

Отказа является не законным, подайте в суд или арбитражный иск о возложении обязанности на РСО принять узел учета.

Ст. 9, Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" установлено, что в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Данным законом не предусмотрено в качестве условия использования средства измерения включение их в какие –либо реестры.

Речь идёт о не жилом помещении, в точности магазин.

Да понятно, что Ваш вопрос вовсе не о жилых помещениях.

Тепловычислитель является только частью измерительного комплекса по коммерческому учету тепловой энергии и теплоносителя. По закону №102-ФЗ " Об обеспечении единства измерений" ст.9 весь комплектный измерительный комплекс должен быть в реестре средств измерений с утверждением типа.

Тем более у вас поверка до 2024 года надо обжаловать незаконные действия Энергоснобжающей компании.

Добрый день! Вам надо прежде всего написать заявление в энергоснобжающую организацию. На основании Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений", ст. 13, ст. 539 ГК РФ. они обязаны зарегистрировать и опломбировать. Также внести данные в реестр. Не будут выполнять своих прямых действий - жалуйтесь на них в Прокуратуру и в суд.

С уважением.