Как обжаловать задолженность и сохранить пенсию от вычетов?

• г. Киров

Такой вопрос: я пенсионер, работал в пожарной охране и вышел на пенсию по выслуге лет. Есть задолженность по которой работают судебные приставы и вычитают 50% с пенсии, согласно новым чтениям в Гос. думе и законодательным документам, можно ли обжаловать и сделать так, чтобы пенсию не трогали. Есть ещё официальное трудоустройство, оттуда тоже 50%вычитают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия по выслуге лет к таким доходам не относится, а значит с нее будут производить удержания.

Но можно обжаловать сам процент удержаний. В заявлении должны обязательно указываться причины, почему требуется снизить процент удержаний. Например, ухудшение материального положения, наличие иждивенцев, необходимость приобретения дорогих лекарств и т.д.. Все эти заявления подтверждаются справками и проч. Документами. Они не должны быть голословными.