Заявление на увольнение с просьбой указать последний рабочий день

• г. Саратов

Я написала заявление на увольнение:

Прошу уволить меня по собственному желанию с 02.04.2004.

Отрабатываю 14 дней. Какое число мой последний рабочий день?

Очень жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Таким образом важно не тот как и что Вы написали в заявлении об увольнении, а когда Вы его подали администрации. Если направили заказной почтой с уведомлением о вручении, то отсчёт 14 календарных дней нужно производить с даты получения заявления администрацией. Если заявление зарегистрировано у секретаря, есть входящий номер и дата, то исчислять 14 дней нужно по календарю, начиная со дня, следующего после подачи заявления. Если заявление подано 1 апреля, то срок предупреждения начинает течь со 2 апреля и составляет 14 дней по календарю, то есть последний день работы 15 апреля и в этот день должна быть выдана трудовая книжка и произведён расчёт. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

14 дней отсчитываются со дня, когда вы подали заявление об увольнении. С уважением,