Требования работников паспортного стола по разрешению всех собственников для прописки брата и сестры в квартиру - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пож,разобраться в ситуации... необходимо прописать хотя бы временно брата и сестру в квартиру частной собтвенности. Собственниками квартиры являемся я,моя 8-летняя дочь и бабушка... Работники паспортого стола потребовали разрешение всех собственников. За ребенка должны дать разрешение я и мой муж, с которым мы разведены уже 7 лет. К квартире он отношения не имеет и ничего про нее не знает (и ставить в известность его я не собираюсь, т.к. это чревато проблемами)... Подскажите законны ли требования работников пасп. Стола...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!. В соответствии со ст.70 ЖК РФ граждане могут вселить на свою площадь любых родственников при условии согласия на вселения всех совершеннолетних проживающих.. Если в квартире проживает ребенок, то на вселение родственников ( независимо временно или постоянно) требуется согласие отца, как законного представителя ребенка. Требование органов вселения в вашем случае законное. Статья70 ЖК РФ применяется как к нанимателям, так по аналогии и к собственникам.