Проблема с оформлением директорства после смерти одного из учредителей - как решить?

• г. Симферополь

Два учредителя 50/50, умер учредитель-ген. директор, не могу оформить на учредителя (себя) директорство, следовательно не могу пользоваться счетом, подписывать счета, отчеты и т.д. Что делать. Нотариус требует протокол собрания, а какой он может быть если у меня только 30%

Ответы на вопрос (6):

Только после вступления в права наследования - 6 мес срок сможете оформить.

Здравствуйте.

Если в организации умер один из двух учредителей (он же генеральный директор) и второй учредитель обладает большей долей (больше 50%), он один может подписать протокол внеочередного собрания учредителей о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избрании нового директора. Если кворума для принятия подобного решения не имеется, второму участнику общества необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства умершего генерального директора с заявлением о заключении договора об управлении имуществом (долей). Такой доверительный управляющий на период вступления наследников в наследство будет осуществлять управление данной долей. В том числе управляющий вправе принимать участие в общем собрании участников общества по вопросу переизбрания нового генерального директора. Соответственно, отчетность будет подписывать новый переизбранный генеральный директор.

Это общее правило. Нужно изучать Ваши внутренние документы, в первую орчередь Устав, где должен быть предусмотрен порядок перехода долей и прочее.

Удачи.