Какой срок исковой давности существует у кредитора на оспаривание долговой расписки в деле о банкротстве физического лица?

• г. Ростов-на-Дону

Кредитор в деле о банкротстве физ лица пытается оспорить долговую расписку, он является 3-м лицом, не стороной сделки по долговой расписки, Вопрос: какой срок исковой давности существуют у кредитора на оспаривание данной расписки по ГК (то что п 61.2 - 3 года я знаю). Я думаю что 1 год, так как это оспариваемая сделка и начинает он длится с момента как кредитор должен был узнать, прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ данная сделка является оспоримой, поскольку законом прямо не предусмотрена ее ничтожность

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о

признании сделки оспоримой составляет 1 год со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.