Налоговые обязательства пенсионера-инвалида в Москве за два жилых помещения - подробности начисления и размер налога
199₽ VIP

• г. Владимир

Пенсионер, инвалид 2 группы проживающий в г Москве имеет в собственности 2 жилых помещения. Будет ли начисляться налог за них и в каком размере?

Ответы на вопрос (7):

Будет на одно их них, т.к. согласно ст.407 НК РФ есть льгота. Расчет делает налоговая.

Спросить
Пожаловаться

Налог будет начисляться только за одну из этих двух квартир постольку-поскольку освобождается от налога по одной квартире только.407 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да. За одно будет.

По второму (на выбор (может льготу получить. Согласно ст. 407 НК РФ. Т.к. является инвалидом.

Ставка определена согласно ст. 406 НК РФ и составляет 0,1 % от кадастровой стоимости жилья.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в обязательном порядке, будет производиться начисление налога на одно из жилых помещений, по выбору собственника. См. Постановление Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Постановление Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.6 ст. 407 Налогового кодекса РФ и разъяснениям в п. 1.1 Письма ФНС России от 06.04.2015 N БС-4-11/5594@, налог будете платить за одну квартиру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все вышеуказанные ответы юристов неверные.

Пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп освобождаются от уплаты налога на имущества физических лиц в отношении одного объекта (один дом, одна квартира, один гараж)

Для начала надо определиться - что это за жилые помещения (к сожалению, из вопроса это не видно).. Если два жилых помещения - это два дома (две квартиры), то пенсионер (инвалид 2 группы) имеет право на налоговую льготу на один из них (одну), в отношении одного дома (квартиры) он будет освобожден от уплаты, за другой (либо другую, если две квартиры) придется платить. Пенсионер имеет право выбора - за какой дом будет получать освобождение, а за какой платить. В таком случае лучше получить льготу в отношении дома с более высокой кадастровой стоимостью, так как налог на имущество зависит от неё. Если один дом и одна квартира - то пенсионер будет освобожден от оплаты на оба объекта.

. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, нужно подать до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

.НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 3 п. 1 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2015.

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. [b]Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

1) квартира, часть квартиры или комната;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.[/b]

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Павлович! В России налог на имущество частных лиц относится к числу местных налогов: ставки устанавливают органы местного самоуправления. Собственник платит за жилой дом, квартиру, другую недвижимость. Однако есть достаточно длинный перечень категорий граждан, которые освобождаются от уплаты этого вида налогов, в перечне указаны и инвалиды второй группы.

В обязательном порядке, будет производиться начисление налога на одно из жилых помещений согласно ст.407 НК РФ, по выбору собственника. Можете ознакомится также с Постановлением Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Постановление Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в собственность 50/50, где один из собственников пенсионер (инвалид), то в каком объеме оплачивается этот налог?

Платит ли налог на имущество (собственность) несовершеннолетний?

КАКОЙ ЭТО НОМЕР СТАТЬИ?

ПЕРВЫЙ АБЗАЦ КАКАЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ?

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: пенсионеры по старости; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

В соответствии с Законом Города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Освобождением жилых помещений может являться переселении граждан из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;

Также в данном законе указано, что:

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Однако в Департаменте Социального Развития утверждают, что данный закон относится только к переселяемым при сносе зданий и не касается очередников.

Так ли это на самом деле?

Помогите разобраться. Мы родители ребёнка инвалида. Планируем купить квартиру и оформить её в собственность на всех в равных долях. Каким образом будет начисляться налог на имущество? Будет ли льгота по оплате налога распространяться на ребёнка и родителей? И так же транспортный налог, у нас в собственности два автомобиля, имеем ли мы право не платить налог с одной из них.

Льготы за кап_ремонт имеют одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет, являющиеся собственниками помещения. А если пенсионер не собственник помещения, но одиноко проживающий и старше 70 лет. Положена ли ему эта льгота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право инвалид, проживающий в приватизированной квартире на скидку в размере 50 % на оплату за содержание и текущий ремонт жилого помещения? В ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ определено, что скидка предоставляется на оплату только в домах государственного или муниципального жилого фонда. Новый Жилищный кодекс раскрывает понятие муниципального жилищного фонда как совокупность жилых помещений принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям. В домах как правило проживают часть нанимателей, часть собственников (приватизированные квартиры). Жилой дом не находится в муниципальной собственности, значит проживающие в приватизированных квартирах инвалиды не могут получать льготу установленную ФЗ-181?

Имеют ли статус два пенсионера вместе проживающие одикоко проживающий пенсионер? Спасибо.

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение