Новый генеральный директор отказывается защищать права предприятия, ожидая перенесения ответственности на бывшего руководителя

• г. Пермь

Новый ген. директор не заинтересован в отстаивании прав предприятия, и подпишет любой акт налоговой проверки, рассчитывая, что ущерб пере предъявят бывшему ген. директору.

Ответы на вопрос (1):

Да. правомерно.

Генеральный директор несет материальную ответственность, как в соответствии с трудовым законодательством, так и в соответствии со ст. 44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". По трудовому законодательству с генерального директора можно в судебном порядке взыскать прямой действительный ущерб. По ст. 44 ФЗ "Об ООО" можно предъявить иск о взыскании убытков возникших у ООО по его вине.

С, уважением Дудоров Владимир.