Будет ли являться этот дом собственностью моего сына и жены после моей смерти?

• г. Сургут

24 апреля 2001 года я приобрел дом. 27 апреля 2001 года официально зарегистрировал брак со своей женой, с которой до этого проживал в гражданском браке. В июне 2001 г. у нас родился сын. У меня есть родители и сестра с семьей.

Будет ли являться этот дом собственностью моего сына и жены после моей смерти? Могут ли родители и сестра претендовать на него? Как нужно оформить дом, чтобы он являлся собственностью только моей жены и сына и "отсечь" всех родственников.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не составите завещания, то наследниками Вашего имущества после смерти будут, находящиеся в живых к этому моменту, Ваши родители, дети и супруг, в равных долях.

Если Вы оставите завещание в пользу жены и ребенка - они унаследуют имущество, но! если будут живы ВАши родители и им будет более 55 лет маме и 60 - папе, они будут иметь право на получение половины той доли, которая наследовалась бы ими при отсутствии завещания. Т.е., если, к примеру, после Вашей смерти, без завещания, наследниками будут родители, жена и супруг, то все они станут собственниками по 1/4 доли наследства. При завещании - родителям будут полагаться половины от 1/4, т.е. по1/8 доле в имуществе, остальное - отйдет жене и сыну.

Сестра же не будет призываться к наследованию вообще, если к моменту Вашей смерти хоть кто-нибудь из перечисленных выше наследников будет жив.