Как осуществлять законные полеты на сверх легких летательных аппаратах без нарушения законодательства?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь пилотом Сверх Легкого Летательного аппарата (мотопараплана), у меня есть пилотское свидетельство выданное мне Объединенной Федерацией Сверх легкой авиации. В СМИ и интернете я нашел несколько прецедентов, когда транспортная полиция задерживала пилотов на основании статьи 238 УК РФ. Обвинения состояли в том, что пилот оказывал незаконные услуги по перевозке не соответствующие нормам безопасности. Мой летательный аппарат по государственным нормам не требует сертификата летной годности, регистрации, так как его вес не более 115 кг. В плюс ко всему данный полет не может являться перевозкой из пункта А в пункт Б, так как пункт вылета и пункт прилета совпадают. То есть мои полеты являются своего рода воздушной экскурсией, или ознакомительными полетами. Каким образом я могу законно осуществлять полёты с третьими лицами, так как таковых норм в законодательстве не существует на конкретные летательные аппараты?

Ответы на вопрос (6):

Законно можете только если не будет оснований для того чтобы привлечь к ответственности, т.е. не будет доказательств вашей вины (ст. 14, 238 УК РФ)

Это маловероятно. Надо полеты согласовывать. Как положено. Тогда сможете летать без проблем.

В данном случае нужно разбираться в данной конкретной ситуации. Обязательно нужно чтобы было сертификация Согласно норм безопасности. В статье 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Если нет факта оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то состава преступления по статье 238 УК РФ нет. Если у Вас есть пилотское свидетельство, а летательный аппарат проходит периодическую проверку, является безопасным, то наказывать Вас не за что.

"Пользователи воздушного пространства, планирующие выполнение полетов в воздушном пространстве класса G, обязаны уведомить соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации." от 18.07.2006 номер 114 Закона.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без наличия СЛГ путь в небо для вашего летательного аппарата закрыт. См. Приказ Минтранса РФ от 16 мая 2003 г. N 132 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Экземпляр воздушного судна. Требования и процедуры сертификации"С изменениями и дополнениями от: 16 июля 2003 г., 3 июля 2008 г., 29 ноября 2016 г. сертификат летной годности - документ, выдаваемый уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальным органом для подтверждения соответствия летной годности экземпляра ВС установленным требованиям (приложение N 1 к настоящим Правилам) (далее - сертификат летной годности);

Правила обязательны для юридических и физических лиц при допуске к эксплуатации и поддержании летной годности экземпляров ВС.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 238 УК РФ, если не имеется фактов по оказанию услуг, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то таком случае преступления нет.

У Вас должно быть пилотское свидетельство и летательный аппарат должен проходить периодическую проверку, что является безопасным, а значит и наказания в данном случае нет.

Согласно Приказу Минтранса РФ от 16 мая 2003 г. N 132 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Экземпляр воздушного судна. Требования и процедуры сертификации"С изменениями и дополнениями от: 16 июля 2003 г., 3 июля 2008 г., 29 ноября 2016 г. сертификат летной годности - документ, выдаваемый уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальным органом для подтверждения соответствия летной годности экземпляра ВС установленным требованиям (приложение N 1 к настоящим Правилам) (далее - сертификат летной годности);

Правила обязательны для юридических и физических лиц при допуске к эксплуатации и поддержании летной годности экземпляров ВС.

Если нет у ВАС СЛГ, то летательный аппарат не допускается в небо.