Задержали с наркотиком 1 г мефедрона, отпустили. Идет экспертиза. Меня посадят?

• г. Краснодар

Задержали с наркотиком 1 г мефедрона, отпустили. Идет экспертиза. Меня посадят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вас опрашивали оперативные работники или следователь? Если экспертиза подтвердит, что это наркотическое средство, то в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), 1 гр мефедрона является значительным размером. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В любом случае, на следующий вызов Вам необходимо идти ТОЛЬКО с адвокатом!