Может ли сын, продававший квартиру в 2007 году, получить социальный возврат при покупке нового жилья?

• г. Тула

В 2007 году продавала квартиру, на тот момент был несовершеннолетний сын. Квартира продавалась в равных долях. Одновременно покупала квартиру, опять же в равных долях с сыном. За сына налог с продажи квартиры не платила. Сейчас сыну 24 года. Он планирует покупку квартиры. Будет ли он получать социальный возврат в размере 13 процентов с покупки своей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, он имеет право получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры (то, что Вы назвали социальный возврат), при чем независимо от того, получали ли вы такой вычет на покупку квартиры, в том числе на стоимость доли сына в приобретенной Вами ранее квартире.