Подскажите что сделать чтобы сменить фамилию ребенка с отцовской на фамилию матери, если отец против данной процедуры?

• г. Иркутск

После рождения ребенок был зарегистрирован на фамилию отца. Брак не зарегистрированный. Подскажите что сделать чтобы сменить фамилию ребенка с отцовской на фамилию матери, если отец против данной процедуры? Куда обратиться? Какие документы необходимо собрать? И можно ли это сделать без суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как зарегистрирован ребенок? Совсметным заявлением в ЗАГС? Тогда все действия с согласия отца ребенка.

В некоторых случаях можно и без.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.