Какие у меня права в суде, когда дело будет рассматриваться, могу я признать сделку недействительной.

• г. Москва

Я Наталья. У меня вопрос. С мужем я развожусь, его поставила в известность, готовлю документы для развода и раздела совместного имущества. Прожили 20 лет. Сделала ксерокопии ПТС на автомобили, но оригиналы остались у него. Он является собственником 2 авто, я владею одним. Пока я готовлю документы в суд, муж за моей спиной, оформляет 2 автомобиля на ближайших родственников (сына 33 года, и двоюродного брата 42 г). Я лично видела договор продажи одного авто на сына с подписями двух сторон. Он поехал оформлять сделку к натариусу. Ксерокопии ПТС я успела отксерить, когда он является собственником авто. Какие у меня права в суде, когда дело будет рассматриваться, могу я признать сделку недействительной. Ведь так он может оформить и гараж (а бумаг на гараж у меня нет он их прячет) и все остальное.

Ответы на вопрос (2):

Можете признать сделку недействительной, требовать возмещения половины рыночной стоимости имущества, а также ставить вопрос о наличии в действиях мужа мошеннических действий, т.к. знал что продавать нельзя, а продал!Вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества супругов в браке, независимо от того, на кого оно оформлено!По таким делам рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью, что бы избежать в дальнейшем возможных сюрпризов при рассмотрении дела!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

То, о чём Вы пишете , делать не нужно и вообще вредно. Если действовать с умом, можно просто включить эти машины в раздел и получить компенсацию их стоимости. Если что - обращайтесь.