Возможность оставления ребенка в садике на еще один год, несмотря на неполнолетие к 1 сентября - что делать, если ПМПК не выдает справку и садик отказывается оставить ребенка?

• г. Казань

Имеет ли право ребенок остаться в садике ещё на год, если на 1 сентября не будет полных 7 лет (день рождение в сентябре)? Заведующая и Роно отправляют (на словах) к руководителю пмпк за справкой. Руководитель ПМПК в телефонном разговоре пыталась уговорить идти в школу. Каковы должны быть действия, если в ПМПК справку не дадут, и заведующая садика или Роно откажутся оставлять ребенка? В договоре с садиком указан срок действия договора: до выпуска в школу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 43 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации", мера дисциплинарного взыскания как отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность, может быть применена только в случае неисполнения или нарушения устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Однако, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). (часть 5 статьи 43 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Поскольку 7 лет Вашему ребенку еще не исполнилось, то Вы имеете право написать заявление о продлении срока действия данного договора.

Как уже было указано выше, отчислить Вашего ребенка из садика не смогут

Желаю Вам удачи!