Объяснение причины алкогольного опьянения и получения травмы при сдаче больничного листа - законность требования руководства и рекомендации по действиям

• г. Жигулевск

При сдаче больничного листа с указанием типа заболевания была указана травма получена в состояние алкогольного опьянения, и руководство организации требует объяснительную, по какой причине наступило опьянение и получена травма! Законно это? и как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статьёй 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, необходимо обратить внимание на Письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843, в котором указано следующее:

Что касается порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием, то, действительно, такой порядок действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В связи с этим, при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.

Таким образом, дать письменное объяснение по данному факту в Ваших интересах, так как если работодатель установит причинно-следственную связь, то больничный лист будет Вам оплачен в размере, не превышающем МРОТ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно требование законное. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.