Я в декретном отпуске, в разводе, можно оформить субсидию на квартплату?

• г. Челябинск

Я в декретном отпуске, в разводе, можно оформить субсидию на кварплату?

Ответы на вопрос (1):

Материальная поддержка назначается, если у человека уходит более 22% от зарплаты на квартплату.

Еще одно основание – площадь помещения должна быть не больше стандарта, определенного в регионе.

Средства выплачиваются на протяжении 6 месяцев после назначения. По истечении этого срока льготники могут опять обратиться за оформлением компенсации, если их материальное положение по-прежнему соответствует требованиям.

Сумма компенсации зависит от тарифов, региональных требований к допустимым тратам на ЖКХ и площади помещения.

При расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг используются также региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, установленные постановлением Губернатора Челябинской области № 141 от 18.05.2006 года:

1) 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) 21 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

3) 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;

4) 54 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости;

5) 36 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка;

6) 24 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей.