Как правильно сдавать квартиру и избежать проблем с приставами и участниками съема?

• г. Таганрог

Квартира принадлежит мне. В ней прописан, но не проживает мой брат. К нему должны прийти приставы. Квартира стоит пустая, без его и моего имущества. Я хочу сдавать эту свою квартру в аренду. Но, боюсь, что приставы посчитают, что и брат с этого что-то имеет. Как мне правильно сдавать квартиру? Как купить мебель в нее, чтоб не описали? Чтоб не отобрали часть арендной платы, посчитав, что и брат с нее что-то имеет. Квартира моя и прибыль с нее буду получать только я. Но как это правильно теперь сделать?

Ответы на вопрос (1):

С квартирантами нужно обязательно заключить договор аренды, в качестве приложения к договору аренды составьте акт приема-передачи в котором максимально подробно (размеры, марки, цвет, модели, номера и т.п.) опишите всю бытовую технику и мебель, которую вы купите в квартиру. Если приставы придут в квартиру, то после того как они увидят этот договор вместе с актом - ничего описать не смогут. На часть арендной платы приставы также не вправе обратить взыскание, поскольку квартира принадлежит только вам. Не бойтесь! Соблюдайте эти рекомендации и спокойно сдавайте квартиру в аренду.