Сроки выплаты 13 зарплаты/премии по расчетному листку - каковы они и что делать, если выплата не была произведена

• г. Москва

Не подскажите каковы сроки выплаты 13 зарплаты (премии), если по расчетному листку он был начислен уже в декабре 2011. на данный момент уже 20 января 2012 а выплата произведена не была на банковскую карту?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, эти сроки должны быть указаны в Вашем трудовом договоре или положении о премировании.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. (но это исходя из ситуации в организации).

Лучше для начала выяснить причину задержки в финансовом отделе или бухгалтерии.