Требование нотариального заверения просьбы гражданина при обращении с иском на защиту прав других граждан - правомерное или нет?

• г. Москва

Статья дает возможность гражданину обратиться с иском о защите прав других граждан по их просьбе. Судья считает, что эта просьба должна быть заверена нотариально. Правомерно ли такое требование? Особенно любопытно, если это неопределенный круг лиц.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого права - в защиту неопределенного круга лиц у простого гражданина. В защиту конкретных лиц - да. Нотариальное уполномочие нужно - доверенность проще говоря!