Автомобилист избил меня после почти сбивания - как наказать виновного и получить компенсацию?

• г. Кострома

Я двигался по улице в сторону метро. Мне необходимо было перейти дорогу, я пошёл по нерегулируемому пешеходному переходу. По дороге ехало такси и когда я дошёл приблизительно до середины проезжей части, водитель такси решив не уступать мне дорогу начал объезжать меня и практически сбил меня, но на удачу просто коснулся моей одежды и обрызгал меня, я сделал ему замечание в след. Он остановился и избит меня. Свидетели зафиксировали на фото происшествие. После избиения водитель уехал. Я вызвал полицию и скорую. Меня увезли на скорой в лечебное учреждение. Диагноз: Закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга, гемотомы на лице. Каковы мои дальнейшие действия для наказания виновного? Что ему грозит? И как получить компенсацию за причинённый вред?

Ответы на вопрос (1):

Возбуждается уголовное дело

Вы в рамках этого дела не платя пошлину заявляете гражданский иск о возмещении морального вреда ст 150-152 гк рф.