Амнистия позволяет списать долг на 158 тыс. рублей, однако влияет ли это на кредитный рейтинг и через какое время?

• г. Кемерово

158 на 2 года 8 мес. + материальный ущерб 80 т.р. и сразу попала под амнистию. За все время ни разу выплаты не производила. Поскажите, может ли долг списаться (аннулироваться), если да, то через какое время и оказывает ли от это воздейстие как то на кредитный рейтенг? Т.к. ни в одном банке на данный момент кредит мне не одобряют, хоть и работаю официально и кредиты и займы никогда не брала.

Ответы на вопрос (4):

Один из способов списания долгов по займу – это срок давности по кредитным обязательствам, который составляет 3 года. Это значит, что если прошло более 36 месяцев с момента последнего платежа или контакта с представителями банка, то долг будет аннулирован по причине того, что истек срок исковой давности.

Как воспользоваться этой возможностью? В течение трех лет вам придется избегать контакта с банком, игнорировать его любые попытки поговорить с вами, не посещать финансовое учреждение, не отвечать на письма с претензиями, иначе срок давности будет сдвинут.

По истечению 3-ех лет, заемщик может самостоятельно подать исковое заявление в суд. Списание будет производиться в случае официально принятого банкротства должника.

Важно: еще раз уточним, что по истечении 36 месяцев долг никуда не исчезает, кредитор его не прощает и не удаляет данные из КИ! Прошествие этого периода означает только то, что кредитор не сможет требовать от вас возврата долга через суд! И если вы хотите воспользоваться своим правом, и больше не иметь никаких контактов с бывшим кредитором, необходимо идти в суд с заявлением.

Добрый день, Галина. Ст.158 УК РФ - это кража, Вами причинен ущерб потерпевшему 80 000 рублей, наказание в виде лишения свободы 2 г 8 мес Вам не применили, так как попали под амнистию. А вот ущерб нужно погасить, он не аннулируется! В отношении Вас в 2017 голу судебные приставы прекратили исполнительное производство, так как не было выявлено у Вас имущества и средст, на которые можно наложить арест. Но... потерпевшая сторона в любой момент может обратиться в суд о взыскании с Вас материального ущерба, причиненного Вами в результате кражи.

Скорее всего Вы не проходите через службу безопасности Банка по факту судимости.