Дата фактического получения дохода в соответствии со ст. 223 НК РФ по общему правилу определяется как день выплаты дохода.

• г. Барнаул

Выходное пособие судье, ушедшему в отставку начислено в декабре 2011 г. выплата фактически будет произведена в январе 2012 г. Подлежит ли начисление и уплата подоходного налога с части выходного пособия, превышающего 3-х кратный размер среднего месячного заработка?

До внесения изменений в НК РФ ФЗ от 21.11.2011 г. №330-ФЗ (т.е. до 01.01.2012 г.) суммы выходного пособия не облагались подоходным налогом.

В ч.3 ст.225 НК РФ

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Дата фактического получения дохода в соответствии со ст. 223 НК РФ по общему правилу определяется как день выплаты дохода. По специальной норме (ч.2 ст.223) - при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход.

Вопрос: можно ли отнести выходное пособие судьи к оплате труда? Если можно, то налог не подлежит начислению т.к. применяется ч.2 ст.223 НК, если выходное пособие не входит в оплату труда, то начисляется, т.к. действует общая норма ч.1 ст. 223 НК.

Ваше мнение коллеги.

Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что нужно отталкиваться на фактическую дату получения, так как распоряжаться денежными средствами вы будете по факту получения. начислить то их могут и загодя так сказать, а получите вы их или нет в этот период? А получается отдать часть должны. Еще денег нет, а вы уже должны. Вот как попадут в руки с той даты и плясать нужно. Я так считаю.