Ситуация с бытовым конфликтом - законность действий участкового, последствия для автора

• г. Сыктывкар

Произошёл бытовой конфликт с женой, после чего она обратилась в травмпункт с синяком, заявления не писала, в суд не подавала и побои не снимала т.к. мы примерились. Через некоторое время участковый позвонил на номер супруги и сказал, что ей нужно подойти к ним в опорный пункт, уговаривал написать её заявление, она отказалась, далее он расспросил о произошедшем, законспектировал всё в протокол, после чего она расписалась в нём как положено. Спустя ещё некоторое время участковый вновь позвонил и сказал что ей требуется подойти на судмедэкспертизу от чего она так же отказалась. Сейчас он звонит и вызывает меня к себе для оформления на меня протокола и дальнейшей отправки в суд. Подскажите

пожалуйста законны ли действия участкового? Стоит ли мне вообще идти и на сколько всё серьёзно может для меня обернуться. Участковый сам говорит, что не важно писала жена заявление или нет, всё равно будет суд. За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Хитрый какой участковый)) - палку решил на вас сделать.

Добрый день. Вы нанесли побои своей супруге, но они не повлекли причинения легкового вреда здоровью и были совершенны не из хулиганских побуждений в связи с чем, в ваших действий отсутствует уголовно наказуемое деяния. Ваши действия должны быть квалифицированы по ст.6.1.1 КОАП РФ, т.е. это административное правонарушение. Возбуждение таких дел носят заявительний характер, т.е. необходим факт обращение в отдел полиции. В связи с тем; что нет обращения они не могут возбудить дело и соответсвенно передать в суд.