Порядок действий ГИБДД и суда по статье 12.8 часть 3 - можно ли получить штраф без похода в суд?

• г. Йошкар-Ола

На мою родственницу полгода назад был составлен протокол по статья 12.8 часть 3, после этого ни каких повесток в суд не было, а недавно к ней стали ездить инспектора ДПС и уговаривать проехать в мировой суд для разбирательства, это вообще что и какой порядок действий по этой статье у ГИБДД и суда? Может ли суд заочно вынести по этой статье штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет один год, должна быть повестка о назначении времени и места рассмотрения дела. В случае неявки дело будет рассмотрено в отсутствие этого лица.