Ошибки в свидетельствах о браке - Украина отказывается вносить коррекции. Как решить проблему?

• г. Усинск

В 1983 году переехали из Украины в Республику Коми., где проживаем по сегодняшний день. Умер папа, начали оформлять наследство. Выяснилось что в свидетельстве о браке допущена ошибка в имени мамы. Маме уже 80 лет. В моем свидетельстве тоже допущена ошибка в имени. Обратилась в суд, мне объяснили что Украина не примет решение Российского суда и в книге регистрации актов внести коррекции они не станут, нужно ехать на Украину и подавать там в суд. Как нам быть в этой ситуации?! Кто может нам помочь?!

Ответы на вопрос (1):

Рекомендуем Вам обратиться в свой ЗАГС. Получить отказ и

согласно п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ обратиться, в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Согласно ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.