Возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со ложными показаниями потерпевшей

• г. Екатеринбург

Человек был осуждён по ч.3 п. а ст. 131 УК РФ на срок 8 лет. По прошествии времени выяснилось, что потерпевшая дала заведомо ложные показания, выяснилось, что потерпевшая соврала о своём возрасте (на момент вступления в половую связь было 13, но осуждённому сказала, что 17) связь с осуждённым была добровольной.

Может ли потерпевшая подать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со своими ложными показаниями? Может ли обвинительный приговор быть отменен?

(Изнасилованием посчитали так как у потерпевшей в крови найден алкоголь, посчитали за беспомощное состояние. С заявлением обратилась мать потерпевшей спустя 4 дня с момента половой связи)

Ответы на вопрос (3):

Ну УПК РФ это не запрещает.