Отказ в заключении договора соцнайма из-за долга по квартплате - правомерны ли действия арендодателя?

• г. Москва

Умер мой отец ответственный квартиросъёмщик. Он договор соцнайма не заключал. Я пришла заключить догсоцнайма, но мне сказали что я должна оплатить долг по квартплате и отказали в заключении договора. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Совершенно правомерны, поскольку вы, как зарегистрированное в квартире лицо и родственник ответственного квартиросъёмщика должны нести бремя содержания и оплаты жилого помещения. Если Вы его не несете, то утрачиваете право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы прописаны в квартире, то вы имеете равные права и обязанности с нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Отказать в переоформлении договора соцнайма по мотиву долга не имеют права, они могут подать иск о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Одно с другим не связано, если у Вас есть регистрация, то можете вообще не пытаться заключать такого договора, он у Васси так есть, даже при его отсутствии в письменном виде.

Или можно получить отказ в письменном виде и обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Если вы зарегистрированы в квартире, то в не зависимости от долга, с вами должны заключить договор соцнайма. Обратитесь с заявлением.

Если в квартире вы не зарегистрированы, то и права на заключение договора соцнайма у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в соцнайме. Есть долги по жкх. Ответственный квартиросъемщик умер. Администрация не хочет заключать договор с новым ответственным квартиросъемщиком до погашения задолженности. Правомерны ли действия администрации?

Умер ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры. Прописаны ещё 3 человека.

Нам сказали, что требуется заключить договор социального найма.

На что обратить внимание при заключении договора, чтобы потом не было никаких проблем?

Могут ли отказать в заключении договора соцнайма при наличии задолженности по коммуналке?

Отец умер, а перезаключать договор соцнайма в МФЦ на меня не хотят, так как остался долг по квартплате? Правомерен ли отказ МФЦ в принятии документов на перезаключении договора соцнайма на меня?

Ответственный квартиросъёмщик умер Договор социального найма заключён не был. Мы с мужем пришли в МФЦ, чтобы прописать его ко мне в квартиру, но мне было отказано т.к. нету договора социального найма. Говорят сначала погасить долг за квартиру, заключить дог. соцнайма тогда примут документы на регистрацию. Правомерно ли это?

Если человек написал заявление на заключение договора соцнайма, но умер до его заключения, могут ли его наследники заключить такой договор? (Наниматель захотел перевести служебное жилье со служебного ордера на соцнайм, на что имел право так как отработал 20 лет на предприятии до 2005 года)

Моему отцу пришла квитанция с долгом по оплате за соцнайм, самого договора по соцнайму нет, так как на руках ордер, его надо менять и заключать договор соцнайма, отцу 74 года, с ним заключать не будут так как ему за 70...,ранее квитанций не было, можно ли списать этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь с детьми зарегистрирована в 3-х комнатной муниципальной квартире с бывшим мужем и его родственными (ответственный квартиросъемщик был свекор). Недавно свекор умер, необходимо перезаключить договор соцнайма, родственники мужа решили сделать ответственным квартиросъемщиком бывшего мужа дочери. В прежнем договоре дочь с детьми (был зарегистрирован брак), считалась членом семьи, сейчас они в разводе, могут ли они заключить новые договоры отдельно друг от друга по одной квартире.

Мой отец, как и все жильцы дома, в 2005 году заключил договор с домофонной компанией Модус г. Омск. В 2010 году отец умер. Сейчас мне пришла платежка с долгом в 3400 р. Договора я с данной компанией не заключал. Требуют оплатить. В противном случае подадут в суд. Домофон не исправен вот уже 7 лет. Трубка не работает. Сегодня съездил в их офис. Потребовал расторгнуть договор. Сказали расторгнут, но долг через суд их юристы будут выбивать. У меня вопрос: распространяется ли долги на родственников (наследников) за договор, которого я не заключал?

Необходимо переоформить договор соцнайма на себя после смерти матери (ответственный квартиросъемщик). Прописана и проживаю постоянно в этой квартире. Могут ли отказать в заключении договора из-за комунальных долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение