Материнский капитал и выплаты от ФСС - что делать, если компания закрылась и нет возможности получать пособие?

• г. Нальчик

У меня такая ситуация что я работу официально в компании. На данный момент нахожусь в декрете. Наша компания закрылась за долги, всех сотрудников уволили по собственному, все счета арестованы, пособия уже 2 месяца не получаю. На звонки не отвечают. И на все ответ один денег нет и не будет. Можно ли получать напрямую от фсс выплаты? Или можно забыть уже за свои выплаты? И что делать в такой ситуации, какие справки и документы требовать от фирмы.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу обязанность по выплате пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – пособия) возложена на работодателя. За невыплату пособий работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя. При этом существуют объективные причины, из-за которых работодатель не может платить пособие, например, отсутствие средств и наличие на счете организации «картотеки» (очередности списания денежных средств), ликвидация или банкротство юридического лица. В таких случаях, учитывая, что пособия работодатель выплачивает не за счет собственных средств, а за счет средств Фонда социального страхования, законодательством предусмотрены случаи, когда назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту – Фонд).

Действующим законодательством предусмотрено четыре случая, когда пособия могут назначаться и выплачиваться Фондом:

- прекращение деятельности работодателя на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;

- проведение на день обращения застрахованного лица за пособием в отношении страхователя процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В указанных случаях необходимо обратиться в отделение Фонда социального страхования РФ по месту нахождения работодателя со всеми имеющимися документами, подтверждающими право на получение пособий.

При поступлении от застрахованного лица заявления о назначении пособия отделение Фонда самостоятельно запросит необходимые документы (в зависимости от основания обращения), подтверждающие невозможность выплаты пособия работодателем, в том числе, справку банка о состоянии счета (счетов) страхователя.