Нужно ли открывать ИП и как платить налоги от сдачи гостевого дома на несколько месяцев в году?

• г. Симферополь

"Скажите пожалуйста у меня свой гостевой дом, обязательно ли открывать ИП и как платить налоги от сдачи?"

Нашла противоречивые ответы на этот вопрос, но хотела бы уточнить, что сдача в аренду жилья не на постоянной основе, а только 2 - 3 месяца в году.

Я понимаю что ИП - это и налог ниже и жить спокойнее. Но остальные 10 - 9 месяцев я тоже должна платить налоги?

В этом случае наверно проще оставаться физлицом и заплатить положенный налог в размере 13 %...

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы можете самостоятельно заключить договора аренды комнат или домов с арендаторами. И в дальнейшем использовать их при подаче декларации о доходах в ИФНС. А регистрироваться в качестве ИП и постоянного оплачивать налоги, когда не сдаете необязательно.

Добрый день, Наталья. Вы можете зарегистрироваться как ИП. И подать в налоговый орган (не менее чем за 10 дней до начала деятельности по сдаче в аренду) заявление о переходе на патентную систему налогобложения (купить патент).

Сдача в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности - является деятельностью, подпадающей под действие патентной системы налогобложения.

Патент выдается на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). То есть, если Вы сдаете дом 4 месяца в году, то и патент покупаете на 4 месяца.

Представление налоговой декларации не предусмотрено. Но, книгу учета доходов по установленной форме вести необходимо.

Величина налога не зависит от размера фактически полученного дохода и определяется исходя из суммы потенциально возможного к получению годового дохода (устанавливается законом субъекта РФ).

Если срок действия патента меньше 6 месяцев, то необходимо единоразово его оплатить в размере полной суммой до окончания срока действия патента.

Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6%,

где 6% - это налоговая ставка.

Налоговая база определяется взависимости от кв.метров сдаваемого жилого помещения.

Количеств месяцев срока - период сдачи в аренду помещения.

Пример:

Если Вы сдаете жилой дом площадью 60 кв.м. на 4 месяца в году, то расчет стоимости налога (цена патента) будет: 4 133 руб.

Оплачивается полная стоимость патента 4133 руб. одним платежом в срок не позднее срока окончания действия патента.

Для более точного ответа необходим метраж дома.

Кроме того, ИП платит "за себя" страховые взносы в фонды.

С уважением, Сафонова Ольга.