Законность начисления за отопление в МКД, где отсутствуют радиаторы отопления в подъезде
199₽ VIP

• г. Саранск

Я проживаю в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в моей квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления.

Ответы на вопрос (8):

Да, увы законно. Этим постановлением №1708 от 28.12.2018 были внесены изменения с 1 января 2019 года в Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Поэтому с этой даты начисления за отопление по новой схеме.

Незаконно. Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Напишите жалобу в прокуратуру. Они проверяют подобные нарушения и принимают меры, согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно законно, и ссылка законна! Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме”

4. В пункте 42.1:

а) абзацы второй - седьмой изложить в следующей редакции:

"В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2.1, 2.3 и 2.4 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3.4 приложения № 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3.1 и 3.4 приложения № 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Постановление №1708 от 28.12.2018 г. предусматривает оплату мест общего пользования независимо от того, автономная у вас система отопления или нет. Поскольку вы являетесь собственником жилого помещения МКД, вы также являетесь собственником общих мест пользования пропорционально вашей доле в праве собственности. А так как эти места общего пользования отапливаются, то вы должны платить за это отопление. Если не хотите, продавайте квартиру и покупайте частный дом и не будет вам никаких общедомовых расходов и т. п.

Если радиаторы отопления отсутствуют то ссылка на Постановление №1708 от 28.12.2018 незаконна. Можете написать жалобу в жилинспекцию для проведения проверки.

Добрый день!

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

Теперь все формулы, установленные указанными Правилами для расчета платы за отопление при различных условиях (наличие или отсутствие ОПУ, распределителей, внутриквартирного учета, наличия индивидуального отопления) предполагают учет площади мест общего пользования, при этом не имеет значение есть отопительные элементы в местах общего пользования или и х нет. Тепло это такой ресурс который потребляется через стены, трубы, воздух.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 действительно обязывает собственников жилья в многоквартирных домах оплачивать общедомовые нужды, в том числе и за отопление мест общего пользования. Если в подъезде нет радиаторов, добивайтесь, чтобы их поставили, платить то все равно придется.

Добрый день! В связи с изменениями законодательства - данное ПП (№ 1708 от 28.12.2018 года) - актуально. Поэтому как и все мы, вы также будите платить за отопление в местах общего пользователя, поскольку живете в МКД, покупайте частный дом и там вы будите платить только за себя.

С уважением.