Возможна ли злоупотребление старыми паспортными данными после смены паспорта?

• г. Санкт-Петербург

После того как сменил паспорт, там же новые данные, а если у мошенников есть старые, точнее предыдущие паспортнные данные, то смогут ли они их использовать в своих целях или нет?

Ответы на вопрос (3):

Старый паспорт РФ после выдачи нового стал автоматически недействительным!

Вы наверно имеете ввиду, могут ли мошеннки взять кредит по данным предыдущего (недействительного) паспорта?

Банки (кредитные организации) обязаны осуществлять проверку паспортов клиентов на недействительность с использованием информационного сервиса "Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ" на официальном сайте ФМС России.

Указание Банка России от 21.01.2014 N 3179-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 августа 2004 года N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

2.2. Все документы, позволяющие идентифицировать клиента, а также установить и идентифицировать выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления.

Для проверки действительности паспорта физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, кредитная организация использует информационный сервис «Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» на официальном сайте Федеральной миграционной службы в сети «Интернет».

Получение кредита в банке по подложным документам, в частности недействительному паспорту, является составом мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ).

Здравствуйте. Старые паспортные данные недействительны. Даже если мошенники заключат договор на основании Ваших старых паспортных данных, договор будет недействительным.