Как получить от отца алименты и найти информацию о выплаченных суммах - мой опыт и поиски

• г. Чита

Я Александра мне уже 25. Моя мама давно подавала на моего отца на алименты выплата была лишь разовая после у него капился долг, в 2007 году и мать лишили на меня прав, меня по документам передали отцу, но на деле я жила у тети. Тетка ни алиментов ни детского пособия на меня не получала. По сути она меня просто выкрала но органы опеки не обратили на это внимания. Вопрос могу ли я получить от отца алименты которые он успел выплатить и как их найти если не одна организация судебных приставов не даёт мне ни какой информации. Ни о том почему меня так и не передали отцу, где исполнительный лист, и как узнать где мне искать мои счета куда шли деньги когда я была маленькой.?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, срок исковой давности три года. Скорее ваш отец не платил алименты. И никто не требовал платить. Если поднять из архива дело, то много времени прошло.

Здравствуйте, Александра!

К настоящему моменту Вы уже ничего не сможете получить. Если мама подавала на алименты, то после лишения ее родительских прав прекратилось и право на получение алиментов.

То обстоятельство, что тетя не подавала на алименты, не означает, что Вы сейчас имеете правовые основы для их взыскания..

см. п. 1 ст. 80 СК РФ: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

П. 1. ст. 85 СК РФ: Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.