Можно ли продать комнату купленную за мат капитал и купить дом у свекра?
• г. Казань
Ответы на вопрос (1):
г. Петрозаводск
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Да, это возможно, но с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" и Гражданского кодекса РФ.
То есть, для продажи жилья, купленного с доплатой материнским капиталом, где имеют доли собственности несовершеннолетние дети, нужны письменные согласия обоих родителей и разрешение Органа опеки и попечительства.
За использование суммы материнского капитала и исполнения условий вышеуказанных нормативных актов несет ответственность мать детей.
Удачи Вам.