Начисление платы за вывоз мусора на земельном участке ИЖС с зарегистрированной баней, но без построенного дома при прописке собственника в квартире.

• г. Красноярск

У нас есть земельный участок ИЖС, зарегистрирована баня как не жилое помещение, дом еще не построен. Как могут начислять за вывоз мусора? Я как собственник прописана в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Услуга по обращению с ТКО с 1 января 2019 года предоставляется всем - и жителям частных домов (собственникам не зависимо от разрешенного использования земельного участка), и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, появляется обязанность оплачивать эту коммунальную услугу. В случае неоплаты выставленных счетов у потребителя будет накапливаться задолженность. Законодательно это закреплено в Жилищном кодексе РФ, законом "Об обращении с твердыми бытовыми отходами". То есть, правительство с 01.01.2019 года определило данную услугу как коммунальную, со всеми вытекающими обязанностями и ответственностью.

Если законодательство закрепило, а как это будет реализовываться, например с частных секторов? Ведь четкой системы вывоза ТБО нет, следовательно потребитель будет оплачивать, а исполнение будет не качественным, что в данном случае тогда?