В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

• г. Москва

В июле 2010 заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. В договоре есть пункт, что я извещена и согласна, что на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации. Покупатель принимает на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплуатационных и иных платежей с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента получения права собственности. В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

Дом сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. С застройщиком подписан только предварительный договор. Ключи не получала и в квартире не жила. В декабре 2011 года по суду оформила права собственности.

Управляющая компания от застройщика не отдает ключи без оплаты коммунальных услуг с даты ввода дома в эксплуатацию, мотивируя это тем, что данный пункт есть в договоре и я договор подписала.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в вопросе цитируете фразу предварительного договора "на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации", то есть с чем идти в суд и отстаивать свои деньги.

Есть такая практика, по которой можно доказать, что Вас поставили в невыгодное положение, заставив заключить договор на таких условиях.

Цена вопрос у всех разная и не всегда определяет квалификацию юриста. Вам нужно искать специалиста по подобным делам.