Как отказаться от совместной собственности на квартиру и как оформить подарок невыделенной доли матери без согласия всех собственников? Кто должен оплатить задолженность за услуги ЖКХ?

• г. Москва

Имеется общая совместная собственность (квартира) на четырех членов семьи - я, брат, отец, мать. Доли не выделены, на квартире задолженность за услуги жкх. Я хочу отказаться от собственности (или подарить свою невыделенную долю матери), как это правильно сделать\оформить? Нужно ли это делать при письменном согласии всех собственников (есть сложности получения подписей или участия брата). Нужно ли мне оплачивать (предварительно или впоследствии) задолженность за услуги жкх (в квартире не прописан и не проживаю)?

Ответы на вопрос (4):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, без определения долей подарить долю не сможете.

Соглашение об определении долей должно быть подписано всеми собственниками и зарегистрировано в УФРС, после этого вы сможете подарить долю матери и не платить за к\у.

долг если не будет погашен, может быть взыскан упр. комп. С вас всех в суде в солидарном порядке.

Как вариант - через суд разделить лицевой счет на всех, и тогда начисления за к\у будете платить каждый за себ я

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по вопросу составления договора дарения доли квартиры. При дарении доли согласие других собственников не требуется. Задолженность по ЖКХ могут взыскать в солидарном порядке с собственников квартиры за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Для совершения сделки гасить долг не надо.

Но с Вас за прошлый период смогут взыскать задолженность.

Сначала нужно определить доли каждого, затем дарить.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

В семье из четырёх человек (папа, мама, два взрослых сына) есть квартира в совместной собственности. Один сын хочет отказаться от этой собственности в пользу своего брата. Возможно ли это? Доли никакие в квартире не выделены, просто совместная собственность.

Хочу оформить договор дарения 1/2 доли в квартире (отец дарит мне). В перечне документов прописано нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами. Отец и мать в разводе. Вторая доля принадлежит ей. У них общая совместная собственность Нужно письменное согласие заверять нотариусом?

Квартира неприватизированная. Ответственным квартиросъёмщиком является мама, с ней вместе проживаю и прописана я,ее дочь. Также в квартире прописан старший брат и его сын, но они 13 лет проживают в другом городе и в квитанциях прописаны как временно отсутствующие, в собственности у жены брата имеется квартира, в которой сыну выделена доля, у брата же в собственности дом. Есть ли возможность приватизировать квартиру, не выделяя доли им?

В квартире прописано 5 человек, я, мои трое несовершеннолетних ребенка, моя мать. В квартире выделена 1/3 мне, 1/3 моему брату (не прописан), 1/3 матери. На субсидию встали я и мои дети, мать и брат не стоят на получение. Могу ли я с согласия всех собственников продать квартиру, при этом брат отказывается от доли в мою пользу и в новой квартире доли иметь не будет, а маме нужно будет выделить долю. Как сделать чтобы все было законно? Смогу ли я выделить долю маме?

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги владеют квартирой на праве общей совместной собственности. Может ли один супруг подарить другому свою долю в квартире. Доля при этом не выделена, т.к. собственность - общая совместная.

Москва. Сталинская пятиэтажка. Приватизированная квартира. Семья. Совместная собственность.

Скажите, пожалуйста, реально ли разделить права собственности на доли (закрепить за каждым членом семьи свою долю), что бы при переселении можно было претендовать не на одну квартиру, а на несколько отдельных квартир (для каждого собственников доли)?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение