Как отказаться от совместной собственности на квартиру и как оформить подарок невыделенной доли матери без согласия всех собственников? Кто должен оплатить задолженность за услуги ЖКХ?

• г. Москва

Имеется общая совместная собственность (квартира) на четырех членов семьи - я, брат, отец, мать. Доли не выделены, на квартире задолженность за услуги жкх. Я хочу отказаться от собственности (или подарить свою невыделенную долю матери), как это правильно сделать\оформить? Нужно ли это делать при письменном согласии всех собственников (есть сложности получения подписей или участия брата). Нужно ли мне оплачивать (предварительно или впоследствии) задолженность за услуги жкх (в квартире не прописан и не проживаю)?

Ответы на вопрос (4):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте, без определения долей подарить долю не сможете.

Соглашение об определении долей должно быть подписано всеми собственниками и зарегистрировано в УФРС, после этого вы сможете подарить долю матери и не платить за к\у.

долг если не будет погашен, может быть взыскан упр. комп. С вас всех в суде в солидарном порядке.

Как вариант - через суд разделить лицевой счет на всех, и тогда начисления за к\у будете платить каждый за себ я

Вам необходимо обратиться к нотариусу по вопросу составления договора дарения доли квартиры. При дарении доли согласие других собственников не требуется. Задолженность по ЖКХ могут взыскать в солидарном порядке с собственников квартиры за последние три года.

Для совершения сделки гасить долг не надо.

Но с Вас за прошлый период смогут взыскать задолженность.

Сначала нужно определить доли каждого, затем дарить.