Вопрос о передаче наследства при смерти брата

• г. Санкт-Петербург

У нас умер отец. Мы с братом вступили пополам в наследство, то есть написали заявления нотариусу, 25 января подошло полгода. 25 декабря умер брат, теперь на его половину наследует его единственный сын, все правильно я понимаю? Если так, то его сыну ждать до 25 июня полгода, а я уже в январе могу отдать документы в регцентр, чтобы мне выдали свидетельство собственника на половину или нужно мне также до 25 июня ждать, так как только вдвоем нужно подавать документы?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ждать не надо. Нотариус уже сейчас должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство и Вы можете свою долю оформить.

Здравствуйте, Иван!

Вы абсолютно все правильно понимаете. Вы наследуете после отца, срок оформления - через 6 месяцев с даты смерти отца. Сын брата наследует после смерти брата. Срок оформления - через 6 месяцев. Поэтому Вам ждать до 25 июня не нужно, нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство, которое нужно будет подать в Росреестр.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.