Как обезопасить себя при взятии ипотеки на покупку квартиры, если она будет оформлена на молодого человека?

• г. Москва

С молодым человеком не расписаны, берем ипотеку, первоначальный взнос моя сумма, оплачивать будем пополам все, но оформлена она будет на него соответственно квартира тоже будет в его собственности, тк мне не одобрили. Возможно ли как то оформить на меня долю или нотариально обезопасить себя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Скажите по какой причине Вам банк отказал в ипотеке?

Юлия, у нотариуса заключите соглашение о том, что МЧ признает выплату половину суммы за вами и обязуется выделить долю после оформления квартиры в собственность. По сути, так как вы не извлекаете выгоды - вариант простого товарищества. С уважением.

Добрый день. Оформляйте квартиру в равных долях или станьте созаемщиком по ипотеке.

Все ваши расходы на квартиру (в том числе ипотека) должны быть подтверждены документально.

В случае разрыва ваших отношений, если не удасться договориться полюбовно, необходимо обратиться в суд с иском на признание права на долю в праве собственности.